5 мая 2025


ПРОГРАММА АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ORHUN: МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ВУЗАМИ

В рамках программы академической мобильности ORHUN состоялась командировка кандидата педагогических наук, профессора кафедры педагогического образования и менеджмента Гаян Губайдуллиной в Кыргызко-Турецкий университет «Манас» (г. Бишкек, Киргизия).

Напомним, программа академической мобильности ORHUN — это инициатива Тюркского совета, направленная на развитие сотрудничества между университетами тюркоязычных стран. Она предоставляет студентам и преподавателям возможность обучаться или преподавать в зарубежных вузах-партнёрах, способствуя обмену знаниями и культурному взаимодействию.

В рамках рабочей поездки Гаян Губайдуллина читала лекции, проводила Workshop для студентов первого и третьего курсов ОП «Психолого-педагогическая помощь-консультация» и проводила профориентационные беседы с элементами тренинга для студентов, обучающихся на педагогических специальностях. Студентов КТУ «Манас» интересовали вопросы получения образования в магистратуре, в частности, условия поступления в магистратуру ВКУ имени Сарсена Аманжолова, наличие стипендии, общежития, стоимость платного обучения и наличие языковых курсов типа TÖMER (языковые курсы).

Студенты ОП «Пищевая инженерия», «Филология» (Русский язык и литература) выразили желание приехать по академическому обмену в рамках программы ORHUN в Amanzholov University.

В рамках вне учебной деятельности Гаян Нурахметовна приняла участие на V. INTERNATIONAL CONGRESS OF TURKIC CIVILIZATION и выступила с докладом на тему «Идеи патриотического воспитания молодежи в Орхон-Енисейских памятниках письменности».