25 августа 2025
Дропперов будут привлекать к уголовной ответственности
Законом по вопросам оптимизации УК, УПК и УИК закрепляется уголовная ответственность за дропперство.
Дроппер — это человек, которого мошенники используют для обналичивания украденных или незаконно полученных средств. Дроппер выступает как подставное лицо, на которого оформляются банковские карты, и через которое переводятся и обналичиваются деньги. Дропперы также могут быть вовлечены в другие схемы мошенничества, связанные с использованием чужих банковских счетов. В действующем законодательстве отсутствует правовое основание для привлечения дропперов к уголовной ответственности. Сегодня дропперы проходят как свидетели, а если умысел доказан – как соучастники по мошенничеству. Введена статья 232-1 УК РК — «незаконное предоставление, передача и
приобретение доступа к банковскому счёту, платёжному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и переводов денег»
За незаконное предоставление доступа к своему банковскому счету, платежному инструменту либо идентификационному средству третьему лицу за вознаграждение предусмотрен штраф в размере до 160 МРП (в 2025 году — 629 120 тенге).
Штраф может быть заменен общественными работами, либо арестом на срок до 50 суток, с конфискацией имущества. При этом поправками предусмотрены отягощающие обстоятельства. Например, если дроппер за передачу своего банковского счета получил «значительное» вознаграждение, размер штрафа могут увеличить до 3 000 МРП (в
2025 году — 11 796 000 тенге). Либо можно сесть в тюрьму на срок до 2 лет.
Теперь дропперам грозят следующие наказания:
• до 3 лет лишения свободы — за незаконное предоставление доступа к своему банковскому счёту;
• до 5 лет лишения свободы — за непосредственное осуществление переводов и платежей в интересах третьих лиц;
• до 7 лет лишения свободы — для так называемых «дроповодов» — лиц, которые приобретают доступ к банковским счетам с целью их использования в противоправных целях.
При этом к новой статье имеется примечание: лицо, впервые совершившее уголовное правонарушение, предусмотренное настоящей статьёй, добровольно заявившее об этом, а также активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого правонарушения, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного уголовного правонарушения