Музей университета

тел.: 8778 904 11 18

Аманжолова Назым Аманжолкызы

Руководитель

Музей является хранилищем исторических и мемориальных источников истории вуза. Оснавная задача музея формирование, изучение и систематизация предметно-источниковедческой базы, вовлечение своих коллекции в сферу учебного процесса.

2018 году руководством университета было принято решение модернизировать музей. В связи с этим на базе ВУЗа открылся уникальный музей «Археологии и культурного наследия Алтая». В открытии музея приняли участие известные ученые республики – руководитель многих научных археологических экспедиций, доктор исторических наук, профессор, выпускник исторического факультета УКПИ, З.С.Самашев, доктор исторических наук, профессор Ж.К.Таймагамбетов, старший научный сотрудник НИЦ «Алтайтану»  Е.М.Кариев. Ветеран университета, д.и.н И.Полтаранин.

В музее расположены не только стенды, рассказывающие о палеолите, мезолите, эпохе бронзы, ранне-сакском периоде и т.д.. но и уникальные экспонаты – украшения, орудия труда, фрагменты головного убора, посуды, изделия из кости  и т.д.

На втором этаже также добавлена экспозиция Ассамблеи народа Казахстана. Где выставлена национальная одежда разных народностей. На стендах «История университета» выставлена история создания УКПИ-ВКГУ.