8 июня 2024

УЧАСТНИКОВ УМО ВПЕЧАТЛИЛА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ВКУ

В ВКУ им.С. Аманжолова участникам заседания учебно-методического объединения были презентованы уникальные центры вуза и научная библиотека.
Экскурсия началась с Центра непрерывного и инклюзивного образования «Dana Bala». Гости ознакомились с лабораториями аппаратной психодиагностики и психокоррекции, сенсорной интеграции и коррекции, ЅТЕАМ, логопедическим кабинетом, авторскими методическими пособиями, профессиональным столом логопеда-дефектолога, вертикализатором, специализированными партами, столами и стульями.

-Нас очень впечатлил ваш уникальный центр, отвечающий всем современным требованиям инклюзивного общества, — говорит заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Гульжан Джарасова.

-Радует, что центр позволяет не только заниматься здоровьем особенных детей, но и дает возможность студентам практиковаться до трудоустройства, — говорит преподаватель Жетысуского университета им. И. Жансугурова Гульназ Азанбекова.

Экскурсия продолжилась в научно-исследовательском институте «Абайтану». Руководитель НИИ Айжан Картаева отметила, что объект был открыт в честь 175-летия Абая. Здесь представлен богатый фонд произведений Абая и книг, посвященных великому казахскому деятелю.

В завершении гости вуза посетили научную библиотеку имени Бейбита Мамраева. Здесь хранится более миллиона экземпляров ценнейших книг. Среди них произведения Марка Туллия, Гете, Монтессори, древнейшая Библия в телячьей коже и др.