21 сентября 2023

ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВО: КАК СТУДЕНТАМ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ДАННЫЕ

В ВКУ состоялась встреча студентов образовательных программ «Юриспруденция» и «Судебная и прокурорская деятельность» с сотрудниками Управления полиции г. Усть-Каменогорска и Департамента полиции ВКО. Актуальной темой для обсуждения стала цифровая безопасность. Сегодня кибераферы стали едва ли не самым распространенным видом мошенничества. Мошенники создают сайты, похожие на веб-ресурсы известных магазинов, банков, государственных учреждений и взламывают аккаунты граждан. После взлома персональные данные человека используются в преступных целях. — Основная цель нашего мероприятия – это донести информацию о мошенничестве в интернете. Мы показали видеоролики, где описали основные методы совершения интернет-мошенничества, так как данный вид преступления в связи с цифровизацией остается актуальным. Рад, что студентов заинтересовала данная тема. Они делились своим опытом и задавали интересные вопросы, — говорит первый заместитель начальника Управления полиции г. Усть-Каменогорск Орал Рыспаев. Сотрудники полиции подчеркнули, что если кто-то попадется на уловку мошенников, то, скорее всего, деньги уже не вернуть. Даже если злоумышленник будет арестован. — Я рада, что Департамент полиции уделил нам свое время, потому что это актуальная тема для нас и старшего поколения. Теперь мы можем передать информацию своим родителям, знакомым, семье, — поделилась студентка ВКУ им. С. Аманжолова Айлин Есмухамбетова. В завершении встречи студенты получили от представителей закона правовую консультацию по предполагаемым фактам мошенничества.