16 ноября 2023

СОСТОЯЛСЯ НАУЧНЫЙ КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ STARTUP-ПРОЕКТОВ

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялся научный конкурс STARTUP-проектов по поддержке научно-исследовательских работ естественно-технического и социально-гуманитарного направлений. Среди участников – прогрессивные студенты 1-3 курсов.

В первый день конкурса заслушали доклады молодых людей социально-гуманитарного профиля. В состав комиссии вошли ассоциированный профессор кафедры казахской, русской филологии и журналистики Алимхан Алима, директор академической политики и управления образовательными программами Домалатов Ержан, руководитель ОСМСиА Нигманова Дана, сеньор-лектор кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Калимолдина Жанетта и сеньор-лектор кафедры казахской, русской филологии и журналистики Кайырбаева Жазира.

В ходе защиты 20 различных проектов участники презентовали научную, практическую новизну и уникальность, возможность внедрения в производство, сумму финансирования для реализации, преимущества, описание механизма реализации, срок окупаемости/рентабельность проекта.

По словам членов комиссии, идеи STARTUP-проектов были действительно разнообразными. Студенты предлагали онлайн гида по городу, голосовой помощник «Diener» для помощи учащимся в организации учебной деятельности со слепотой и дисфункцией зрения, студенческий центр юридической помощи, диагностический комплект «Logo Bastau» и др.

Второй день конкурса посвятили работам естественно-технического профиля. Членами комиссии стали проректор по стратегическому развитию и научной работе Ровнякова Ирина, директор академической политики и управления образовательными программами Домалатов Ержан, старший научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований ННЛКП Қуанышбеков Тілек, ведущий научный сотрудник НИЦ «Инженерия поверхности и трибологии» Буйткенов Дастан, системный инженер лаборатории цифровых технологий и моделирования ННЛКП Жомартқан Нурасыл и специалист отдела цифровизации и технологий Амангельдин Адилет.

Всего студентами было презентовано восемь работ. Среди них технология экологически чистого адсорбированного продукта пчеловодства с использованием гомогената трутневых личинок, экотуризм с использованием IT-технологий, робототехнический набор Teddy Au для раннего программирования, интеллектуальная система прогнозирования успеваемости на основе сбора информации автоматизированной системы учета посещаемости занятий, торговый автомат по охране окружающей среды для торговли безалкогольными напитками и др.

Отметим, победителя ежегодного конкурса объявят на научно-практической конференции «Аманжоловские чтения-2023».