4 декабря 2023

СОСТОЯЛСЯ ВОРКШОП-ТРЕНИНГ ДЛЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

В ВКУ состоялся воркшоп-тренинг для студентов педагогических специальностей, спикерами которого стали молодые преподаватели-приверженцы новых авторских методологий. В частности, учитель математики Ыхыласжан Досболов, разработавший контент для школы iQanat High School и создавший более 60 телевизионных уроков на телеканале «Балапан». На данный момент преподаватель с активной идеологией является участником проекта «Экспериментальная школа Ybyrai Mektebi». В рамках проекта Ыхыласжан преподает геометрию, алгебру и логику школьникам в селе Кулынжон. В ходе выступления спикер презентовал будущим коллегам авторскую методику, которая построена на исключении тотального контроля, возможности креативно мыслить, а также на активном эмоциональном и интеллектуальном взаимодействиях с ребенком.

Не менее полезной информацией поделился соавтор сборника тестов для подготовки в НИШ Алихан Ермаганбетов. За его плечами десятилетний опыт в продуктовом дизайне, разработка контента для школы iQanat High School и приложения Kitap. По словам Алихана, учителям нового поколения необходимо использовать современные инструменты технологий для эффективного обучения. К примеру, презентации, инклюзивный дизайн, завлекающие медиафайлы.

Завершающей частью воркшопа стало выступление Аралбека Берикулы – автора трех книг и 1000 бесплатных видеоуроков по математике и логике, а также обладателя Postgraduate Certificate in Education. Гость вуза призвал ответить студентов на метафизический вопрос «Почему я учитель?». По его словам, так будущие педагогики осознают личные ценности, миссию и свое предназначение в профессии.