25 декабря 2023

«500 УЧЕНЫХ»: ПРОФЕССОР AMANZHOLOV UNIVERSITY УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛА НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ

Ассоциированный профессор Amanzholov University Гаян Губайдуллина успешно завершила научную стажировку в Akdeniz Üniversitesi в рамках программы «500 ученых». В ходе пребывания в Турции кандидат педагогических наук представила на международном научном симпозиуме предварительные результаты исследования, называемые «Педагогические инновации: сравнительно-сопоставительный анализ программ подготовки будущих учителей географии». В мероприятии приняли участие ученые Турции, Великобритании, Малайзии, Болгарии, Казахстана, Азербайджана.

Кроме того, стипендиантка программы изучила 19 модульных образовательных программ и провела анализ применения образовательных измерений и психометрии.

— Психометрия в образовании — малоизученная тема, поэтому проведение различных работ во время стажировки позволило увидеть новые аспекты. В дальнейшем мной планируется разработка качественных тестовых заданиях для студентов и школьников, — поделилась Гаян Нурахметовна.

По ее словам, в ходе стажировки особое внимание она уделяла взаимодействию со студентами, подчеркнув их активность и разносторонность. Так, турецкая молодежь ежегодно участвует в студенческой выставке «Мое хобби», на которой ребята находят увлечения и единомышленников. Отметим, посещение всех клубов и секций бесплатное, так как их организовывают сами студенты.