6 февраля 2024

В ВЫСШЕМ КОЛЛЕДЖЕ ПРОШЛО ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 100-ЛЕТИЮ УЧЕНОГО, ЯЗЫКОВЕДА РАБИГИ СЫЗДЫКОВОЙ

В Высшем колледже Восточно-Казахстанского университета им.С. Аманжолова было организовано внеклассное мероприятие, посвященное 100-летию известного языковеда и тюрколога, доктора наук Рабиги Сыздыковой.

Цель мероприятия: углубленное знакомство с трудами заслуженного деятеля науки РК Рабиги Сатигалиевны, развитие любви студентов к родному языку, воспитание молодежи в духе патроиотизма и нравственности.

В ходе мероприятия обучающиеся были ознакомлены с информацией о заслуженном деятеле науки РК Рабиге Сыздыковой и ознакомились с трудами библиотеки колледжа.

Рабига Сатыгалиевна прожила 96 лет. За это время он неустанно трудился, является автором более 130 научных работ. Внес большой вклад в педагогику Казахстана. Доктора и кандидаты наук, защищаемые под педагогическим руководством или консультацией ученого, отличаются глубоким владением предметом, ценным профессионализмом. Труды профессора Р. Сыздыковой неоднократно высоко ценились правительством. Несколько аспирантов научно руководили диссертациями, были оппонентами многих диссертаций.

— Студенты активно участвовали в полезном и познавательном мероприятии, внимательно слушали и отвечали на поставленные вопросы. Увидев труды Рабиги Сыздыковой, заинтересовалась, — говорит председатель предметно-циклического объединения языков Шынар Набиева.

Рабига Сыздыкова много работала в казахском языкознании. За эту продуктивную, плодотворную работу в 1972 году награжден орденом «Знак Почета» и многими грамотами. Труды профессора неоднократно высоко ценились правительством. В 1984 году присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Казахской ССР. Имя записано в «почетную Золотую книгу» Казахской ССР (1981), является лауреатом премии им.Ш. Уалиханова (1995), Государственной премии (1996).

Данное мероприятие провели преподаватели предметно-циклического объединения языков Шынар Набиева и Гульнур Айтжанова.