6 февраля 2024

ОХРАНА ТРУДА- ВАЖНАЯ МИССИЯ

Студентам ВКУ им. С. Аманжолова осваивать будущую профессию помогают высококвалифицированные специалисты.
К примеру, практические занятия для студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Кафедры экологии и географии, проходят в максимально приближенном к производству формате на территории ТОО «Аварийно-спасательная служба «Корган». Эксперт по промышленной безопасности МЧС РК, профессор ВКУ Валерий Седелев обучает ребят пользоваться противопожарным и другим оборудованием, предназначенным для обеспечения своей безопасности и безопасности других людей во время чрезвычайных ситуаций.

По словам Валерия Седелева, специалисты в сфере охраны труда очень востребованы на рынке труда. Поэтому у выпускников этой специальности проблем с трудоустройством практически не возникает.

– Ни одна организация сегодня не может обойтись без подразделений по охране труда, – отметил он. – Они действуют в сфере энергетики, на всех промышленных, горнодобывающих, металлургических, коммунальных и других производственных предприятиях, – В любое из этих предприятий могут пойти работать эти молодые люди.

Сами студенты считают свою будущую профессию очень важной, необходимой в современном обществе и почти героической.

– Нам предстоит обеспечивать безопасность людей на производстве, то есть, охрану их жизни и здоровья, – поделилась студентка 4 курса Ажар Слямханова. – Это очень важная миссия. Поэтому я выбрала эту профессию.

Студенты также поделились своими планами на будущее. По их словам, им надо достойно завершить учёбу и стать хорошими, востребованными специалистами.