6 февраля 2024

ПОЧЕТНОМУ ПРОФЕССОРУ AMАNZHOLOV UNIVERSITY ИСПОЛНИЛОСЬ 85 ЛЕТ

Почетному профессору ВКУ им. С. Аманжолова, кандидату исторических наук, доценту Полтаранину Ивану Аникеевичу исполнилось 85 лет.

Иван Полтаранин родился 25 января 1939 года в селе Верх-Уба Шемонаихинского района. Он является отличником просвещения Казахской ССР (1987 г.), имеет звание «Почетный работник образования РК» (2002 г.), награжден почетными грамотами Министерства образования СССР (1989 г.) и Министерства образования и науки Республики Казахстан (2003 г.).

К юбилею профессора в вузе была организована конференция, в которой принял участие председатель правления-ректор Мухтар Толеген.

— Ваша богатая история карьеры в ВКУ им. С. Аманжолова – настоящая гордость вуза и коллектива. За долгие годы работы Вы закрепили за собой статус настоящего профессионала, преданного служителя образования и науки, бесценного наставника для многих поколений. Поздравляю Вас с Днем Вашего рождения! Желаю всех земных благ, крепкого здоровья, искреннего счастья, ежедневной бодрости духа и долголетия, — сказал Мухтар Толеген.

Также в мероприятии приняли участие заместитель акима города Усть-Каменогорск Ирина Смит, преподаватели КАСУ Людмила Веремчук и Лидия Турова, ППС и студенты альма-матер, коллега-современница Ленста Аубакирова.

— С Иваном Аникеевичем мы познакомились в 1962 году. Весь его служебный путь прошел передо мной. Я счастлива иметь такого верного соратника и друга. Поздравляю тебя с юбилеем, — сказала почетный профессор ВКУ Ленста Аубакирова.

В завершение конференции именинник поблагодарил коллектив и гостей вуза за уделенное время и добрые пожелания.

Отметим, Иван Аникеевич проработал в стенах университета долгих 53 года. Сейчас его ученики занимают высокие должности в государственных и научных учреждениях.