6 февраля 2024

ПРАВИЛА НЕЛЬСОНА МАНДЕЛЫ В ДЕЙСТВИИ

В «Учреждение №17 Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК» проведен семинар профессором вуза, доктором юридических наук Куатом Рахимбердиным. Семинар посвящен обучению сотрудников пенитенциарного учреждения Правилам Нельсона Манделы, известным как Минимальные стандартные правила обращения с заключенными.

В ходе обучения освещались человеческое обращение с заключенными, предотвращение пыток, обеспечение здоровья заключенных и создание условий для успешной реабилитации. Особо подчеркивалась необходимость уважения прав заключенных.

Участники семинара получили практические навыки и инструменты, необходимые для эффективного взаимодействия с заключенными в соответствии с международными стандартами. Такие обучающие мероприятия способствуют развитию гуманного подхода в пенитенциарной системе Казахстана и созданию условий для достойного обращения с заключенными в соответствии с мировыми стандартами прав человека.

Профессор ВКУ Куат Рахимбердин передал в дар библиотеки учреждения собственные научные исследования по актуальным проблемам уголовно-исполнительной деятельности и трудового законодательства Республики Казахстан.