20 февраля 2024

ЛЕТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ AMANZHOLOV UNIVERSITY В УРФУ РФ

В июле 10 студентов ВКУ станут участниками проекта «Летний университет» в Уральском федеральном университете. В течение двух недель студенты из разных уголков мира пройдут обучение у лучших преподавателей вуза, будут работать над авторскими проектами и знакомиться с Екатеринбургом.

Вот уже более 10 лет Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова имеет договор с Уральским федеральным университетом, в рамках которого входит обмен студентами, сотрудниками и преподавателями, разработка и реализация совместных учебных образовательных программ, организация научных встреч и симпозиумов, совместное участие в международных проектах и публикация статей, отчетов и других научных работ преподавателей, сотрудников и обучающихся каждого. Точек соприкосновения у двух вузов немало. УрФУ успешно развивает области экономики и управления, гуманитарные науки, химико-технологические, также имеет с 2017 года инклюзивный центр образования.
Так на недавней встрече проректоров двух вузов, Ирины Ровняковой проектора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству и Сергея Тушина проректора по международным связям ФБГОУ ВО «Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина» обновили существующий договор и запланировали совместную работу с вузами-партнерами над развитием совместных образовательных программ и научных проектов.

В рамках предстоящего проекта студенты будут слушать лекции преподавателей, участвовать в проектах и самое главное будут знакомиться со сверстниками из разных стран. Для участия в «Летнем университете» в УрФУ каждый год приезжают более 300 студентов из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Грузии, Сербии, Бразилии, Индии, Вьетнама, Китая, Колумбии, Йемена, Египта и Туркменистана.

Отметим, Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».