4 мая 2024

ВКУ СТАЛ ЛИДЕРОМ В РЕЙТИНГЕ ГРУППЫ УНИВЕРСИТЕТОВ NATIONAL H-INDEX RANKING – 2024.

Восточно-Казахстанский университет имени С Аманжолова стал лидером группы университетов с высоким научным потенциалом в рейтинге National H-index Ranking – 2024.
National H-index Ranking проводит оценку научных и исследовательских учреждений на основании их объединенных показателей в Scopus, Web of Science и Google Scholar. Согласно результатам которой, учреждения делятся на три категории: лидеры научного потенциала — 10% самых влиятельных научных учреждений в стране. Высокий научный потенциал — 30% влиятельных и рейтинговых исследовательских учреждений с высоким научным потенциалом. И третья категория просто участники рейтинга.
К примеру если сравнить прошлогодние позиции в Scopus по показателям индекса Хирша вуз был на 58 позиции, то в этом году он продвинулся до 30, в Web of Science был на 66 позиции, в этом году занял 34 –ую. И в Google Scholar поднялся вверх на одну позицию – с 9-ой на 8-ую.
Эти продуктивные достижения несомненно заслуга научного сообщества нашего вуза.