24 мая 2024

СТУДЕНТ ВКУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ АЗИИ ПО АРМРЕСТЛИНГУ

Студент первого курса ОП физическая культура и спорта ВКУ им. С. Аманжолова Жалғас Төреханов занял первое место на чемпионате Азии по армрестлингу среди юношей.

Соревнования проходили в столице Узбекистана городе Ташкент.

Студент вуза первенствовал в весовой категории до 85 кг.

— В течение трех месяцев я готовился к этим соревнованиям основательно, с большим упорством. Этот континентальный чемпионат большой опыт для меня. Я очень рад что стал победителем, — поделился Жалғас Төреханов.

Стоит отметить, что армрестлинг -это особый вид спорта, в котором участники соревнуются, стоя по обе стороны специального стола, в соответствии с утвержденными международными правилами. Этот вид спорта впервые появился в городе Петалума, (Калифорния, США) в 1952 году. Сейчас этот вид спорта очень популярен. Соревнования по армрестлингу проводятся среди студентов, школьников, взрослых и даже пожилых людей.