27 мая 2024

ИНТЕРАКТИВНЫЙ СТОЛ ДЛЯ ДЕФЕКТОЛОГА ИЗОБРЕЛИ УЧЕНЫЕ AMANZHOLOV UNIVERSITY

Инновационный стол оснащен современными инструментами для помощи детям с задержкой речи. Его главным преимуществом являются авторские логопедические разработки и методики для коррекции на казахском языке.
Не имеющий аналогов в Казахстане интерактивный стол для логопедов и дефектологов включает в себя сенсорный моноблок, интерактивную панель, профессиональное логопедическое зеркало, логопедические карточки и методический материал. А именно более 100 заданий для автоматизации звуков и элементарных математических представлений. Также их можно использовать для коррекции детей с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития и с легким нарушением интеллекта.

— Это многофункциональное оборудование решает проблемы с фонетическим восприятием, зрительной и вербальной памятью, словесно-логическим мышлением, правильным произношением звуков, постановкой ударений. На сегодняшний день стол уже апробирован в дошкольных организациях образования, коррекционных детских садах, реабилитационных центрах, коррекционных кабинетах, — рассказал логопед-дефектолог высшей квалификационной категории, сеньор-лектор кафедры психологии и коррекционной педагогики, магистр дефектологии Рауан Байчинов.

Стол позволяет чередовать интерактивный и практический методы. Если ребенок не захочет работать на сенсорном моноблоке, то он сможет продолжить работать с методическим материалом.

Отметим, созданная модель стола — одна из успешных разработок проекта ВКУ им. С. Аманжолова «Центр компетенций по психолого-педагогической подготовке и методико-технологической поддержке детей с особыми образовательными потребностями». Его руководителем выступает к.ф.-м.н., профессор кафедры физики и технологий ВКУ им. С. Аманжолова Досым Ерболатулы.