6 июня 2024

СТУДЕНТЫ AMANZHOLOV UNIVERSITY ИЗОБРЕЛИ ГИДРОПОСТ, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ПАВОДКИ

Интеллектуальный онлайн гидропост для беспрерывного измерения физических и химических показателей воды позволяет объективнее судить о количестве и качестве водных ресурсов. В режиме реального времени он отслеживает повышение и понижение уровня воды, определяет температуру, прозрачность и скорость. Такая информация повлияет на предупреждение наводнений.

-На сегодня в Казахстане распространена практика ручного мониторинга. Каждый день утром и вечером специалист подходит к водному объекту и записывает данные. Но для прозрачного и точного отчета такие сведения скудны. Это может сказаться на нашей готовности к сезону паводков, — объяснил студент ВКУ Рустем Жумабек.

Команда молодых разработчиков обучается по образовательной программе «Информационные системы». Рустем, Ералы Сержанулы и Диас Сагадиев убеждены, что их проект отвечает на запрос решения актуальной проблемы.

-Сама разработка состоит из нескольких составляющих. В комплекте есть датчик, автономный источник питания, блок управления, микрокомпьютер и преобразователь данных, — рассказал Диас.

Отметим, руководителем проектов является декан Высшей школы IT и естественных наук Салтанат Адиканова, а техническим консультантом – сеньор-лектор кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий ВКУ Бахытжан Копжасаров.