10 октября 2023

ERASMUS+: КООРДИНАТОР ПРОГРАММЫ В ВКУ

На базе альма-матер состоялся информационный день, посвященный программе Erasmus+. Цель — детальное ознакомление сотрудников вуза с возможностями и перспективами программы.

Напомним, Erasmus+ — это некоммерческая программа по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза.

Участниками собрания стали ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген, координатор Национального офиса Erasmus+ в Казахстане Лаура Палуанова, проректор по стратегическому развитию и научной работе ВКУ Ирина Ровнякова, проректор по академическим вопросам ВКТУ им. Д.Серикбаева Жадыра Конурбаева и профессорско-преподавательский состав вуза.

-Сегодняшняя встреча увеличивает возможности укрепления деловых связей с зарубежными университетами. Это позволит качественно развить обмен студентами и преподавателями по программе академической мобильности. Особенности Erasmus+ способствуют реализации не только научных проектов международного уровня, но и образовательных проектов, — сказал Мухтар Толеген.

По информации Лауры Палуановой, программа Erasmus+ имеет три ключевых направления. Среди них академическая мобильность, сотрудничество между вузами и поддержка политики реформ. Конкретно для вузов Центральной Азии доступны проекты повышения потенциала в области высшего образования, международная кредитная мобильность, программа «Жан Моне» и компонент для магистрантов Erasmus Mundus.

— Erasmus Mundus предполагает интегрированную международную программу магистратуры. После успешного завершения студент получает совместный диплом от двух и более вузов или отдельные дипломы от каждого вуза, — рассказала Лаура Палуанова.

Особый интерес у преподавателей вызвала программа Жан Моне, направленная на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания и исследований. Так, осуществляется ежегодный отбор конкурсных проектных предложений. Алгоритм действий для заинтересованных лиц включает изучение руководства программы Erasmus+ (369-403 стр.), планирование актуальной/уникальной идеи проекта и создание проектной команды. Приоритетными темами для участия в конкурсе являются инклюзия, окружающая среда, цифровая трансформация и демократическая жизнь. Основные критерии оценок – актуальность, качество реализации и сотрудничества, распространение результатов.

В ходе обсуждения представители ВКУ поделились ключевыми достижениями. Так, программа Erasmus+ реализуется в учебном заведении более пяти лет. За это время университет стал участником консорциума в рамках проекта по устойчивому трансграничному водопользованию: Россия и Казахстан. В 2019 году началась реализация «Интегрированного подхода к подготовке учителей STEM-направления». После чего в вузе разработали магистерскую образовательную программу «STEM-образование».

Отметим, в завершении встречи Мухтар Толеген вручил гостям вуза памятные подарки.