7 декабря 2023

В Высшем колледже проведена областная олимпиада по дисциплине «История Казахстана» среди студентов 1 курса учебных заведений системы ТиПО ВКО

Центром профессионального образования ВКО совместно с Высшим колледжем НАО «Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова» 07 декабря 2023 года проведена областная олимпиада по дисциплине «История Казахстана» среди студентов 1 курса учебных заведений системы ТиПО ВКО.
Цель олимпиады – развить интерес к изучению истории Казахстана, гуманитарным дисциплинам, выявить одаренных обучающихся, развить знания по истории и краеведению, повысить гордость за Родину.
Олимпиада проводилась в 2 тура, всего в ней приняли участие 25 студентов. Первый тур прошел в форме тестирования, по итогам которого 13 студентов прошли во второй тур. Во втором туре студенты защищали презентационные работы по таким темам, как «Исторический облик Великой степи», «Исторический путь национальной интеллигенции», «Историко-культурное наследие края», «История общественно-правовой структуры казахов».
По итогам двух этапов определены следующие призовые места:
І место – Сапарханова Еркем Сымбатқызы (Высший колледж ВКУ имени Сарсена Аманжолова);
ІІ место – Айнабек Диас Айнабекұлы (Высший колледж Казахстанско-Американского свободного университета), Серғали Толғанай Сымбатқызы (Высший колледж ВКУ имени Сарсена Аманжолова);
ІІІ место – Троеглазова Анна Петровна (Высший колледж Казахстанско-Американского свободного университета); Сабжанов Жангир Амангелдіұлы (Высший IT-колледж Восточно-Казахстанского технического университета имени Д.Серикбаева) Серікбол Аулет Маратұлы (Высший IT-колледж Восточно-Казахстанского технического университета имени Д.Серикбаева).

Поздравляем всех победителей!