12 декабря 2023

ФИЛОЛОГАМИ ПРОВЕДЕН МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

В Восточно-Казахстанском университете имени Сарсена Аманжолова в рамках цикла методических семинаров для преподавателей состоялся практико-ориентированный методический семинар на тему: «Транскультурные практики в преподавании языка в инонациональной аудитории». Мероприятие организовано совместно с ООУМР и кафедрой казахской, русской филологии и журналистики с целью обмена опытом в преподавании языковых дисциплин.
В семинаре приняли участие преподаватели университета и педагоги городских школ.

Спикерами выступили педагоги-исследователи КГУ «Средняя школа № 27» Кабдыракова Айнур и Ксембаева Асель, которые представили методические приемы формирования читательской грамоты на уроках русского языка и литературы.
К.ф.н. Мукушева Раушангуль рассказала об опыте преподавания казахского языка венгерским студентам, особенности которого освещены в учебнике, изданном совместно с учеными Сегедского университета.
Сеньор-лекторы кафедры казахской, русской филологии и журналистики Жакупова Раушан, Токтубаева Асель и Чирцова Светлана акцентировали внимание на формировании межкультурной компетенции студентов университета. Профессор Алимхан Айгуль остановилась на лингвострановедческом значении топонимических данных.

Кроме того, участники семинара обсудили проблемы формирования базовых компетенций и методические подходы повышения качества знаний обучающихся.