29 января 2024

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА МИШКИ ТЕДДИ

В ВКУ им. С. Аманжолова талантливые студенты успешно разрабатывают социальные проекты.

Среди них можно отметить Start Up проект под названием Teddy Au (мишкаТедди) студентки 1 курса специальности Информационные системы Айғаным Ерболат.

Как пояснила начинающий ученый, это робототехнический набор для детей с особыми потребностями, предназначенный для раннего программирования. Проект Teddy Au будет не только предоставлять образовательные возможности, но и стимулировать развитие социальных навыков и способствовать их успешной интеграции в общество в долгосрочной перспективе.

– Моя идея Teddy Au основана на убеждении, что доступ к робототехнике может стать средством для лучшего социального взаимодействия и раскрытия потенциала каждого ребенка, – поделилась Айғаным Ерболат. – Выбор аудитории обусловлен стремлением к включению и созданию инклюзивной среды, где каждый ребенок может находить свое место, преодолеть стереотипы и раскрыть свой потенциал в мире передовых технологий.

Робот представляет собой фигурку мишки с функцией «блютуз» и колесиками. Предусмотрена инструкция с картинками для учителя, родителя и самого ребёнка. В ней чётко указаны блоки команд: вперед, назад, направо, налево и музыка с танцами. Именно музыка будет помогать в управлении. Во время работы ребёнку и родителю будут доступен интерфейс и управление данным ботом.

В перспективе проект Teddy Au может обеспечить детям с ограниченными возможностями не только образовательные выгоды, но и помочь им развивать навыки.

Айганым уверена, Teddy Au станет путеводной звездой для детей с ограниченными возможностями, предоставляя инновационные методы обучения, основанные на взаимодействии с робототехникой. В будущем проект может сыграть ключевую роль в формировании нового поколения, обладающего не только знаниями в робототехнике, но и способностью к сотрудничеству, терпимости и взаимопониманию.