5 февраля 2024

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА: КХ «ПАСЕКА»

В ходе второго семестра студенты выпускных курсов ВКУ активно проходят производственную практику на соответствующих образовательным программам базах.

Так, около 10 обучающихся ОП «Лесные ресурсы, охотоведение и пчеловодство» получают практические навыки в крестьянском хозяйстве «Пасека», которое занимается производством пчелопродукции и осуществляет розничную и оптовую продажу через фирменные магазины.
Практиканты изучают основные профили и продукцию хозяйства. В частности, производство вощины и ульетары, медогонки, пчелопакеты, ветеринарные препараты, витамины и стимуляторы.

-В зимний сезон студенты ежедневно занимаются розливом и упаковкой меда с помощью специальных машин. У нас есть все необходимое оборудование. Многое в нашей работе автоматизировано. Благодаря нашему оснащению ребята научаться общаться с техникой на «ты», — говорит сотрудница КХ «Пасека» Раиса Касымбаева.

-С началом нашей практики я со своими согруппниками изучила здесь много новой литературы. Например, «Словарь пчеловодных терминов», «Медоносные растения Казахстана», «Медоносы Казахстана» и др. Кроме этого, мы углубились в своих познаниях о сельском хозяйстве и аграрном секторе. Практика очень интересная, — рассказала студентка Айнур Несипбаева.

Производственная практика проходит в период с января по апрель. По ее окончанию студенты имеют возможность официально трудоустроиться. Напомним, показатель трудоустройства выпускников ВКУ составляет 98%.