4 апреля 2024

В ВКУ ОРГАНИЗОВАН АУЫЗАШАР ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В Amanzholov University совместно с представителями областной мечети Халифа Алтай провели ауызашар для полутора тысячи постящихся студентов и преподавателей в священный месяц Рамазан. В ауызашаре приняли участие преподаватели и студенты Высшего колледжа. Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что ислам пропагандирует ценности мира и гуманизма. По этой причине особенно важно развивать в обществе религиозность и веру. Председатель правления-ректор Мухтар Толеген подчеркнул, что ауызашар – это добрая традиция вуза, способствующая процветанию духовного начала в молодых людях.

— Дорогие наши студенты.Начиная с 2018 мы с представителями мечети Халифа Алтай проводим здесь для вас ауызашар. Это стало доброй традицией. Пусть каждый ваш день будет наполнен благими делами и сбудутся все Ваши надежды и ожидания, — отметил руководитель вуза.

Для организации мероприятия такого масштаба было приготовлено пять казанов ароматного плова. Кроме того, постящихся угостили горячими баурсаками, овощными салатами и сладкими угощениями. Трапеза сопровождалась выступлением молодого акына Аяна Калымбека.
Присутствовавшие студенты выразили благодарность руководству вуза за организованный ауызашар, который проводится ежегодно.

– Сегодня я увидел, что в вашем университете чтят культурные традиции нашего народа, — сказал в своем выступлении имам мечети Халифа Алтай Берік Қадырұлы. — Хочу выразить благодарность руководству вуза, ППС и лично ректору Мухтару Адилбекулы за организацию такого прекрасного мероприятия в священный месяц Рамазан. Ораза қабыл болсын!

Отметим, пост во время священного месяца – особый вид служения Всевышнему, он является обязательным для всех мусульман. В текущем году Рамазан продлится 30 дней и закончится 9 апреля. 10 апреля начнется Ораза айт.