27 мая 2024

Порядок проведения собеседования с иностранными гражданами

1. Прием в Университет иностранных граждан, поступающих на платное обучение, осуществляется приемной комиссией в форме собеседования. Собеседование проводится на казахском или русском языках (по выбору поступающего).

2.Для проведения собеседования приказом председателя правления-ректора Университета создается комиссия.

3. Для участия в собеседовании поступающие предоставляют в приемную комиссию следующие документы (в условиях чрезвычайного положения, усиления/сохранения карантинных мер в онлайн-режиме через «ИС ВКУ»):

1) заявление на участие в собеседовании;

2) документ об образовании с приложением (подлинник);

3) копию документа, удостоверяющего личность.

4. Процедура проведения собеседования с поступающим состоит из двух этапов:

— анализ комиссией документов об образовании поступающего на определение уровня учебных достижений;

— ответы поступающего на вопросы комиссии в области выбранной образовательной программы. Заполнение листа оценки ответов.

5. Устное собеседование проводится согласно графика, утвержденного председателем приемной комиссии (в условиях чрезвычайного положения, усиления/сохранения карантинных мер в онлайн-режиме с применением соответствующих платформ для проведения видео-конференц-связи).

6. Устное собеседование с поступающими, предусматривает беседу по вопросам следующего характера:

— причина выбора обучения в РК;

— цель выбора образовательной программы Университета;

— личные достижения;

— знание правил обучения в Университете;

— знание языков;

— увлечение, хобби.

7.Собеседование проводится комиссией индивидуально с каждым поступающим.

8.По итогам двух этапов собеседования членами комиссии принимается решение о рекомендации к зачислению/незачислению поступающего на образовательные программы Университета.

9.Протокол оформляется индивидуально на каждого поступающего и подшивается в его личное дело.

10.Решение о незачислении поступающего в Университет может быть принято комиссией при низком уровне результатов собеседования, несоответствий требованиям представленного документа об образовании (отсутствие нотариально заверенного перевода, дефекты и ошибки в оформлении).