9 августа 2023

СОТРУДНИЧЕСТВО С СЕГЕДСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ВЕНГРИИ

На базе ВКУ им. С. Аманжолова состоялся международный научный семинар «Казахско-венгерские алтаеведческие исследования: от древнейших времен до современности» с участием венгерских гостей.

Заведующий кафедрой алтаистики, профессор Шандор Папп и профессор Института этнографии Венгерской академии наук Давид Шомфаи Кара встретились с ректором ВКУ Мухтаром Толеген. Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего научного сотрудничества. В скором будущем зарубежные ученые планируют провести активную совместную работу с преподавателями и профессорами ВКУ. В частности, трудиться над научными изысканиями на темы казахско-венгерской культурной и исторической преемственности, истории Казахского ханства, тюркологии и алтаеведения.

Кроме того, господин Шандор Папп отметил, что с удовольствием станет куратором и руководителем научных работ для некоторых студентов и докторантов.

— К такому сотрудничеству наш университет всегда готов. Наши сотрудники НИЦ «Алтайтану», историки и ученые имеют большой научный потенциал и опыт для запуска новых проектов и проведения масштабных исследований. Так, ВКУ им. С. Аманжолова будет и дальше развивать международные связи в сфере образования и науки, — сказал ректор альма-матер Мухтар Толеген.

Отметим, что в рамках реализации программы интернационализации образования ВКУ им. С. Аманжолова активно развивает устойчивые международные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья.