29 августа 2023

В ВКУ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РК

В ВКУ им. С.Аманжолова состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан на тему «Конституционная модернизация государственности на современном этапе: Казахстан и зарубежные страны».

Приглашенными участниками круглого стола стали заместитель председателя Конституционного Суда РК Нурмуханов Б.М., председатель областного суда Комиршинов М.Г., руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Шакенов Д.В., начальник Управления полиции г. Усть-Каменогорск Мула А.В., руководитель группы по кадровой работе Александров В.А., заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Амирханов А.К., И.О. начальника ДКПСиСУ ГП РК по ВКО Коряченцева О.Н. На мероприятии также присутствовали ППС, магистранты и студенты кафедры юриспруденции.

— Цель мероприятия — проанализировать социокультурную и политико-правовую сущность Конституции, определить роль Конституционного суда, судебных и правоохранительных органов РК, — говорит заведующая кафедрой юриспруденции Жанна Садыканова.

Ректор вуза Мухтар Толеген отметил, что сегодня Казахстан находится на этапе Конституционной модернизации. По его словам, это процесс преодоления социальных и правовых противоречий на основе сохранения стабильности в обществе.

— Это правильный и многообещающий путь для нашей страны. Надеюсь, что затронутые в рамках круглого стола вопросы будут предметом дальнейших исследований как ученых, так и наших студентов, магистрантов, как актуальное направление развития теории и практики современного конституционализма. Выражаю признательность и благодарность всем за участие в работе круглого стола! Поздравляю всех с приближающимся Днём Конституции, — заключил Мухтар Толеген.

Напомним, 5 июня 2022 года в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. В бюллетене был всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан»?

Явка на референдум составила 68,05 процента (7 985 769 человек). Из них 77,18 процента граждан (6 163 516 человек) проголосовали за внесение поправок в Конституцию.

Принятые на референдуме изменения в Конституцию Казахстана вступили в силу 8 июня.