8 сентября 2023

СУДЬИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПОСЕТИЛИ ВУЗ

В ВКУ прошла разъяснительно-информационная встреча для студентов образовательной программы «Юриспруденция». Гостями вуза стали судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Ринат Акпар, судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по ВКО Анна Акпар и заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Анар Кайсанова. Инициатором встречи выступила к.ю.н., ассоциированный профессор кафедры юриспруденция Марианна Дячук.

Присутствующие обсудили тему суда присяжных. По словам Рината Акпар, в настоящий момент уголовные дела рассматриваются в составе одного судьи и десяти присяжных заседателей. Последние наблюдают за процессом и могут задавать вопросы через председательствующего.

Отметим, суд с участием присяжных рассматривает вопрос о виновности или невиновности обвиняемого и назначении наказания при признании лица виновным. В ходе встречи студенты продемонстрировали живой интерес, грамотно дискутируя между собой.