15 сентября 2023

ВИЗИТ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

ВКУ им. С. Аманжолова посетил первый заместитель Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов. Целью визита стало ознакомление с антикоррупционной деятельностью в вузе и разъяснительная беседа со студентами. В ходе встречи присутствовали и члены Общественного совета, созданного при Антикоррупционной службе.

Мероприятие началось с презентации скульптурной композиции «Таза қол». Объект представлен на базе вуза в 2021 году как символ добропорядочности и честности.

Далее студентка образовательной программы «Юриспруденция» и член студенческого клуба «Sanaly Urpaq» Дильназ Марат продемонстрировала портал для обучающихся вуза. Он позволяет следить за успеваемостью, расписанием, выбирать преподавателя и за считанные минуты получать необходимые студенческие документы.

Гостям презентовали и фронт-офис антикоррупционных волонтеров ВКО, функционирующий на базе ВКУ. Руководителем волонтерского движения является комплаенс-офицер Гульмира Байеркенова. Объект представляет собой прозрачную зону, эффективно контролируемую с помощью камер наблюдения. Согласно графику представители университета проводят приемы студентов и их родителей по проблемным вопросам. Для помощи в работе фронт-офиса выбраны 15 инициативных волонтеров из числа обучающихся.

-Как вы видите, наш университет активно помогает Антикоррупционной службе в выполнении ее целей и задач, — отметила комплаенс-офицер Гульмира Байеркенова.

В ходе беседы со студентами Дмитрий Малахов поделился важной информацией о деятельности Агентства РК по противодействию коррупции.

— Не все знают, но вознаграждение за сообщение о факте коррупции составляет 4000 МРП. Если вы столкнулись с таким преступлением, просим незамедлительно сообщить по номеру телефона 1424, — говорит господин Малахов.

По его словам, образованные граждане страны меньше подвержены коррупционному преступлению. Это очередная причина для получения достойного высшего образования. Дмитрий Малахов также отметил большую роль альма-матер в развитии антикоррупционной политики в регионе.