19 сентября 2023

СТУДЕНТКА ВКУ ПРИНЕСЛА КАЗАХСТАНУ ЗОЛОТО НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ ПО КИКБОКСИНГУ

Студентка образовательной программы «Физическая культура и спорт» Еркежан Даулетжанкызы выиграла золото на международном турнире по кикбоксингу в Узбекистане. Девушка профессионально занимается боксом и кикбоксингом с 10 лет. За эти годы Еркежан неоднократно становилась победительницей международных чемпионатов и турниров Казахстана, Германии, Украины, Сербии и Азии.
— Турнир по кикбоксингу проходил в солнечном Ташкенте. Всё было организовано на высшем уровне. Соперницы были сильнейшими, но я смогла одержать победу, — поделилась студентка.
Особенность Еркежан заключается в двух смежных видах спорта, которыми она занимается. Отметим, кикбоксинг сформировался как самостоятельный вид спорта, заимствуя различные способы атаки и защиты из других единоборств. Удары ногами пришли из тхэквондо, локтями – из муай-тай, кулаками – из английского бокса.
В боксе же существуют жесткие правила. Бить можно исключительно руками и использовать только ограниченные приемы кулачного боя.
— Мой первый тренер — мой отец. Он хотел научить меня самозащите, но в какой-то момент я поняла, что хочу заниматься боксом и кикбоксингом профессионально. Сейчас папа не тренирует меня. Только сопровождает в важных спортивных мероприятиях, оказывая мне поддержку, — рассказала Еркежан.
По словам спортсменки, на данный момент она усиленно готовится к чемпионату мира по кикбоксингу в Португалии и чемпионату Казахстана по боксу.