3 октября 2023

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ»

В Amanzholov University состоялась международная конференция на тему «Математические модели и информационные технологии в экологии», посвященная 70-летнему юбилею академика Жумагулова Бакытжана Турсыновича и 80-летнему юбилею академика РАН Шокина Юрия Ивановича. Участниками мероприятия стали исполнительный директор Ассоциации научных и технологических организаций РК Ернар Имангалиев, профессор Фрайбургcкого университета имени Альберта Людвига Чоймаа Дуламсурен, аспирант кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета Иван Рябов, а также преподаватели и студенты вуза.

Программа началась с выставки научно-технологических проектов ученых университета. Почетные гости альма-матер ознакомились с главными достижениями научных кадров под музыкальное сопровождение камерного оркестра. Ученые ВКУ продемонстрировали инновационные разработки в области сельского хозяйства, материаловедения, цифровизации, природопользования и экологии.

В ходе международной конференции ректор вуза Мухтар Толеген отметил медалью кандидата психологических наук Елену Барабанову за вклад в развитие науки. Почетными грамотами от Министерства науки и высшего образования наградили кандидата педагогических наук Наталью Бенеш, кандидата филологических наук Светлану Федосову, кандидата физико-математических наук Досыма Ерболатулы и доктора PhD Жазиру Мукажанову. Благодарственным письмом Восточно-Казахстанского областного маслихата наградили доктора PhD Акатана Кыдырмоллу.

Также юбилейной медалью вуза отметили золотых выпускников ВКУ: педагога школы-лицей №44 им. О. Бокей Кадрыбека Демчинова, учителя Назарбаевской Интеллектуальной Школы Рустема Тюлюбергенева и педагога средней школы им. Какена Аханова Ерасыла Мухаметкалиева.

Отметим, во время пленарного заседания с докладами выступили профессор из Германии Чоймаа Дуламсурен – «Расчеты влияния изменении климата на жизнеспособность и продуктивность южных бореальных лесов Внутренней Азии»; представитель АлтГУ Иван Рябов – «Особенности модификации модели динамики землепользования GLOBIOM» и ассоциированный профессор ВКУ им. С. Аманжолова Мураткан Мадияров – «Применение методов машинного обучения для анализа и прогноза загрязнения воздуха в городах Казахстана».

Масштабное мероприятие завершилось праздничным студенческим концертом в честь предстоящего Дня учителя. Молодые таланты вуза выступили с вокальными номерами, казахским танцем «Қара жорға», хоровым пением, хорезмской хореографией и поэтическими произведениями. В завершении насыщенной концертной программы зрители аплодировали стоя.

По словам исполнительного директора Ассоциации научных и технологических организаций РК Ернара Имангалиева, концерт поразил его до «мурашек на коже».