12 октября 2023

ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА ЗА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялась отчетная встреча с сотрудниками и преподавателями, в ходе которой ректор вуза Мухтар Толеген рассказал про итоги 2022-2023 учебного года.

Так, на сегодняшний день ВКУ входит в крупный международный рейтинг QS с 401-450 местом среди университетов Восточной Европы и Центральной Азии. В сентябре этого года вуз вошел в крупный мировой рейтинг вузов —  Times Higher Education 2024. Эти достижения демонстрируют кропотливую работу по исполнению масштабной стратегии.

Особое внимание в ходе отчета уделено международной деятельности. Сегодня вуз сотрудничает с 200 зарубежными вузами-партнерами, реализует 14 программ двудипломного образования и академическую мобильность.

-Нами подписано соглашение с Бристольским университетом на открытие филиала Высшей школы юридических и педагогических наук.
В октябре планируется создание Итальянского культурного центра в университете Генуи. Также мы откроем центр китайской медицины на базе центра непрерывного и инклюзивного образования «DANA BALA» совместно с Хунаньским университетом традиционной медицины. И это только начало, — отметил ректор Мухтар Толеген.

В 2022 году вуз выиграл финансирование научных проектов в размере 700 млн. тенге. В 2023 году выиграно проектов на 800 млн. тенге. В этом году университет в рейтинге Национальный индекс Хирша занял 37 позицию среди вузов Казахстана.

В ВКУ тщательно организована воспитательная работа. Социальные льготы, скидки за обучение, стипендии для талантливых студентов, созданные комфортные условия дают возможность обучающимся достигать высот в академической, научной и социальной областях.

— Если говорить о финансово-хозяйственной деятельности, то в 2022-2023 году произведены все текущие ремонтные работы. Университет не имеет задолженности по заработной плате, стипендии, налоговым обязательствам и коммунальным услугам, — объявил господин Толеген.

Отметим, на сегодняшний день разработана новая Программа развития университета на 2023-2029 годы.