20 октября 2023

ПРАВИЛА ОТРАБОТКИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ, ОТУЧИВШИХСЯ ПО ГРАНТУ ИЛИ КВОТЕ

Для студентов четвертого курса состоялась информационная встреча с представителем Управления образования ВКО Алией Жайлаубаевой.

Цель – разъяснить права и обязанности выпускников, завершающих обучение по государственному образовательному заказу и гранту акима. В мероприятии приняли участие проректор по СРиНР Ирина Ровнякова и специалисты центра маркетинга, карьеры и трудоустройства ВКУ.

Как известно, казахстанцы из числа сельской молодежи, поступившие на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают гранты в организациях образования и здравоохранения не менее трех лет после окончания вуза. Срок отработки исчисляется со дня заключения трудового договора с работодателями.

По словам методиста отдела по работе с вузами УО ВКО Алии Жайлаубаевой, студентов могут и освободить от обязанности по отработке. Освобождение предоставляется по решению комиссии по персональному распределению молодых специалистов. К возможным причинам относятся: смерть выпускника, инвалидность первой или второй группы, отсутствие вакансий в населенном пункте по месту проживания, поступление на магистратуру, беременность и самостоятельное воспитание ребенка в возрасте до трех лет.

Напомним, процент трудоустройства в ВКУ им. С. Аманжолова составляет 98%. Это один из важных показателей деятельности вуза.