23 ноября 2023

СОСТОЯЛАСЬ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА

В ВКУ им. С. Аманжолова завершилась олимпиада по русскому языку, литературе и журналистике, проводимая в рамках профориентационной работы. Олимпиада проходила в два тура. В первом туре школьники города и области писали эссе о проблемах недостоверной информации, борьбе сети Интернет и телевидения за зрителя, любимых учителях и писателях. В этом году заявки на участие в олимпиаде прислали более 150 учеников.

Во втором туре участвовало 60 человек. Школьники анализировали стихотворение А. Романова и презентовали домашние задания. В частности, репортажи с культурных мероприятий, интервью с известными людьми города, сторителлинг «Один день из жизни школы», рекламные ролики школы.

Победителями олимпиады стали учащиеся школ с государственным языком обучения Кадирова Камила (КГУ «Школа-лицей №3») – по русскому языку, Аманбекова Диана (КГУ «СШ №44») – по русской литературе, Жаркынкызы Аружан (КГУ «СШ №44») – по журналистике.

Среди учащихся классов с русским языком обучения лучшими стали Луценко Софья (КГУ «Школа-лицей №34») – по русскому языку, Маметьева Дарья (КГУ «СШ им. С.Нурмагамбетова» г. Алтай) – по русской литературе, Романова Вероника (КГУ «СШ №27) – по журналистике.

Жюри отметило высокий уровень подготовки, заинтересованность и творческий подход участников.