23 ноября 2023

«ХИМИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП-ХIV»

В Amanzholov University прошел ХIV турнир «Химический калейдоскоп» для любознательных и креативных школьников–химиков. С приветственными словами к участникам турнира обратился ректор, профессор Төлеген Мухтар Әділбекұлы. Глава университета пожелал ребятам успехов в турнире и пригласил к обучению в Восточно-Казахстанском университете. Так же с приветственным словом выступила Руководитель центра маркетинга, карьеры и трудоустройства Болатова Жаннель Болатовна.  В организации и проведении турнира приняли активное участие студенты образовательных программ «Химия и наноматериалы» и «Химическая криминалистическая экспертиза», «Химия и биология».

Турнир включал такие конкурсы, как: «Знакомство», «Разминка», «Активный болельщик», «Химики-лирики». Команды представили себя интеллектуально и творчески, а в конкурсах «Капитанов» и «Юный химик» ребята выполняли задания теоретической и практической направленности.

Тема турнира этого года – «Окислительно-восстановительные реакции». Очень не простая тема. Учителя школ порекомендовали посвятить турнир этой теме, что бы школьники получили возможность ещё раз закрепить свои знания и умения, разобраться в непонятом материале. В ходе турнира были проведены интерактивные викторины, Quiz, конкурсы по разгадываю химических ребусов, а также выполнен демонстрационный эксперимент. Турнир продолжался два дня и получился динамичным и позитивным, участники и организаторы получили хороший положительный эмоциональный заряд. Школьники смогли выполнить экспериментальное задание турнира в условиях химических лабораторий университета. Очень понравился учащимся химический флеш-моб и конкурс «Буриме», «Шаш өру».

В номинации «Активные болельщики не было равных команде «Redox» из школы-лицея №11. А в номинации «Химики и лирики» уже второй год подряд нет равных команде «Орион» из средней школы №39.

В этом году впервые была разыграна номинация «Приз студенческих симпатий». Наши студенты отдали предпочтение болельщикам и членам команды «Алмаз» из средней школы № 23. Номинация понравилась как школьникам, так и студентам.

В завершении учителям были вручены благодарственные письма от имени ректора университета, победители и участники были награждены дипломами, сертификатами участников, ценными призами и памятными сувенирами с логотипом ВКУ.

По итогам первого дня турнира среди учащихся школ с русским языком обучения, определены победители:

– в номинация «Лучший экспериментатор» — Колесников Денис и Иванов Данил (КГУ «Средняя школа № 15);

– в номинации «Лучший теоретик» — Ильгов Егор (КГУ «Средняя школа № 39 им. Ы.Алтынсарина»).

Призовое третье место заняли команды «Металлургия» со школы № 27 и «Нейтрончики» из средней школы № 23 им М.Шаяхметова.

Второе место заняли команды «Алмаз» из средней школы №15 и «Redox» из школы-лицея №11.

Победителем стала команда «Орион» из школы №39 им. Ы.Алтынсарина.

Победителем стала команда «Орион» из школы №39 им. Ы. Алтынсарина.

По итогам турнира, среди учащихся школ с государственным языком обучения, в номинации «Лучший практик» победителями стали: Жанатұлы Темірлан и Рахмашев Рамиль из средней школы № 23 им М.Шаяхметова, в номинации «Лучший теоретик» — Ағзам Қайырым школьник Областной специализированной школы–лицея–интерната для одаренных детей.

Призовое третье место разделили команды «Түсті металдар» (итоговый балл – 42,5; КГУ СШ №46) и «Bar$» (итоговый балл – 49,5; CШ № 23 им М.Шаяхметова).

Второе место заняли команды «FeCaS» (итоговый балл – 54,6; КГУ СШ №47) и «Smart» (итоговый балл – 56,1; КГУ ШЛ №44 имения О.Бокея). Победителем стала команда «Жалын» (итоговый балл – 68; Областная специализированная школа–лицей–интернат для одаренных детей г.Усть-Каменогорска).