В ВУЗЕ ОБСУДИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

В ВКУ обсудили проект Национального доклада «Качественное образование, доступное каждому» с директорами школ, руководителями дошкольных организаций и профессорско-преподавательским составом вуза.

Диалоговая площадка состоялась с участием руководителя Управления образования ВКО Инессой Чернышевой и ректора Мухтар Толеген.

— Необходимо рассмотреть данный проект и проработать его со всеми соответствующими государственными органами. Этот важный документ затрагивает актуальные вопросы, которые требуют неотложного решения и направлены не только на повышение качества образования, но и на повышение уровня жизни всего населения Казахстана, — объяснил Мухтар Толеген.

-Проект Национального доклада выражает результаты нашей совместной работы с университетом и определяет будущее развитие системы образования Восточного Казахстана. Перед нами стоят новые задачи в подготовке педагогических кадров. Для этого необходимо использовать новые тренды. Например, «боковой вход в профессию» и переподготовку, — сказала Инесса Чернышева.

В ходе встречи участники обсудили идеи в развитии дошкольного образования, системы среднего образования и ТИПО. Большое внимание было уделено подготовке педагогических кадров, связанных с дуальным обучением, а также набору студентов на новые образовательные программы вуза «Эргопедагогика» и «Педагогика ранней поддержки».

В заключении был подписан меморандум на 2023 -2026 гг. с Управлением образования ВКО и обсуждена региональная программа подготовки педагогических кадров с учетом рекомендаций педагогической общественности.