7 декабря 2023

СОСТОЯЛИСЬ КУРСЫ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

Студенты специальности «Юриспруденция» успешно завершили онлайн-курс, посвященный Минимальным стандартным правилам Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными. Этот образовательный курс был разработан Управлением ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК). Цель обучения – углубление знаний о принципах и стандартах, регулирующих обращение с заключенными в мировом масштабе. Лектором стал доктор юридических наук Куат Рахимбердин. По его мнению, будущим юристам важно применять Правила Нельсона Манделы — общепризнанные минимальные стандарты управления тюрьмами и обращения с заключенными. В ходе обучения студенты получили подробные сведения о минимальных стандартных правилах, направленных на обеспечение человеческого обращения с заключенными, предотвращение жестокого обращения и обеспечение их прав и достоинства. Они освоили принципы, направленные на содействие реабилитации и социальной реинтеграции заключенных, а также углубились в понимание важности соблюдения международных стандартов в сфере уголовной юстиции. Курс включил в себя интерактивные учебные материалы, случаи из практики. Специализированные лекции и практические упражнения помогли студентам развить навыки анализа и решения задач. Отметим, в завершение курса 30 студентов получили сертификаты Управления ООН по наркотикам и преступности международного образца.