8 декабря 2023

ПРОШЕЛ МАСШТАБНЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ФОРУМ

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в ВКУ состоялся антикоррупционный форум «Жастар – елдің тірегі, үкілі үміті», цель которого формирование нетерпимости к проявлениям коррупции. Мероприятие организовано совместно с Департаментом Антикоррупционной службы по ВКО и ОО «Центр независимых исследований».

В рамках форума прошел заключительный этап студенческого конкурса «Менің сыбайлас жемқорлыққа қарсы сөзім», стартовавший в ноябре текущего года. Так, 10 студентов продемонстрировали свои способности в ораторском искусстве, освещая на большой сцене антикоррупционные политику и культуру. Все они поборолись за призовые места и денежные вознаграждения в размере 100 000 тенге, 70 000 тенге и 50 000 тенге.

Членами жюри стали руководитель управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Архат Бейсембаев, руководитель Восточно-Казахстанского областного филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Адиль Пшенов и ассоциированные профессора вуза Сакен Хасенов, Сауле Садыкова, Жанна Садыканова.

Все конкурсанты подготовили краткую, но емкую речь о своем видении антикоррупционной политики, обращая свое внимание на роль молодого поколения в государственно важной теме.

По итогам жюри самым убедительным спикером стал студент Высшей школы бизнеса и права Жигер Сарсенбай, который отличился уверенной самопрезентацией и отлично поставленной дикцией.

— Я не первый год состою в дебатном клубе, являюсь опытным спикером. Думаю, что это очень повлияло на мою уверенность на сцене. Счастлив, что стал победителем и своими силами выиграл 100 000 тенге. Спасибо всем организатором за такое нравственно-воспитательное мероприятие. Все прошло справедливо и интересно, — поделился победитель.

Второе место и сертификат на сумму 70 000 тенге завоевала Марина Мукамет. Призовое третье место и 50 000 тенге достались Дильназ Кайырбек.

Отметим, всех участников конкурса наградили благодарственными письмами за активное участие и ценными призами.