12 декабря 2023

«АМАНЖОЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2023»

Сегодня в Восточно-Казахстанском университете С. Аманжолова состоялась Международная научно-практическая конференция «Аманжоловские чтения-2023», посвящённая 120-летию Сарсена Аманжолова. Темой масштабного мероприятия стала «Трансформация образования и науки — ключевой фактор повышения качества человеческого капитала». Главными спикерами выступили председатель правления — ректор НАО «Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова Мухтар Толеген. Глава вуза вспомнил историю жизни и путь великого тюрколога Сарсена Аманжолова, а также поделился нынешними успехами одноименного вуза. Почетные гости масштабного мероприятия Председатель Совета директоров, профессор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Амерхан Рахимжанов, ветеран Казахского национального исследовательского технического университета имени К.Сатпаева (Алматы), сын Сарсена Аманжолова Урал Аманжолов и Назигүл Исканова, директор Средней школы имени Сарсена Аманжолова выступили с поздравительной речью.

В ходе конференции были награждены сотрудники и ППС благодарственными письмами, а талантливые студенты, участвовавшие в конкурсе стартап проектов получили из рук главы университета денежные сертификаты.
Продолжили мероприятие пленарные доклады Жофии Сираки, внешнего сотрудника Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, Сарбасова Болатхана, профессора кафедры казахской литературы и теории литературы филологического факультета Казахского национального университета им. әл-Фараби (Алматы) и Айгуль Алимхан, ассоциированного профессора кафедры казахской, русской филологии и журналистики НАО «ВКУ им. С.Аманжолова».