21 декабря 2023

СКОРБИМ: СКОНЧАЛАСЬ КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ФЕДОТОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА

19 декабря 2023 года на 86 году жизни скоропостижно скончалась кандидат биологических наук Федотова Людмила Андреевна – труженик тыла, ветеран труда.
Людмила Андреевна родилась 12 июля 1937 года в г. Артемовск Донецкой области (Украина). После окончания Казахского государственного университета им. С.М. Кирова (г. Алматы) являлась соискателем при Ихтиологической комиссии СССР, стажировалась на биологическом факультете КазГУ. Работала в Казахском научно-исследовательском институте ихтиологии 20 лет. В 1973 году Людмила Андреевна защитила на Ученом совете КазГУ кандидатскую диссертацию «Биологическая характеристика и пути рационального использования запасов сазана в Бухтарминском водохранилище». Рекомендации, данные в диссертации, имели внедрение, что позволило в течение 30 лет поддерживать стабильные уловы этого ценного промыслового вида. Кроме того, за время работы в сфере рыбного хозяйства на счёту Людмилы Федотовой немало достижений. Благодаря ей в водоёмах Восточного Казахстана появился рипус.
В 1970-х годах Людмила Андреевна прошла по конкурсу в Усть-Каменогорский педагогический институт. Стаж работы в университете составил 40 лет, а общий – 60 лет. Она начинала простым преподавателем, потом стала заместителем декана естественно-географического факультета, заведующей кафедрой теории и методики начального обучения, профессором ВКГУ им. С. Аманжолова.
Главной своей задачей Людмила Андреевна считала духовно-нравственное развитие подрастающего поколения. В своей многогранной деятельности Людмила Андреевна всегда стремилась помогать людям, внимательно и чутко относилась к ним. Ее отличали высочайшая эрудиция и подлинный профессионализм, порядочность и честность.
Людмила Андреевна писала очень проникновенные стихи с большой любовью к жизни, молодежи, очень много стихотворений посвящено ВКУ им. С.Аманжолова, в котором проработала очень много лет. Людмила Андреевна автор более 80 научных и публицистических трудов.
Профессиональная педагогическая работа Людмилы Андреевны отмечена многими наградами. В нашей памяти Людмила Андреевна навсегда останется светлым, добрым, необыкновенно талантливым человеком.
Коллектив университета выражает глубокие соболезнования семье — дочери Тамаре и сыну Игорю, которые продолжили педагогическую династию стали учителями. Вечная память!