22 декабря 2023

Обмен опытом и педагогический микс в одном флаконе: защита педагогической практики в группе НО4А(9)

Педагогическая практика – это неотъемлемый и основополагающий этап подготовки к деятельности будущего учителя. Именно во время отработки практических знаний и умений происходит становление личности учителя, идет переоценка собственных ценностей и возможностей. Обучающиеся-практиканты воочию наблюдают все аспекты будущей профессии и с головой окунаются в специфику педагогической деятельности.
После прохождения педагогической практики студенты 4 курса специальности «Начальное образование» торопились поделиться своими впечатлениями и результатами работы.
Демонстрируя их на итоговой конференции, преподаватели специальных дисциплин наблюдали насколько студенты специальности компетентны в вопросах теоретической и методической подготовки. Они сумели показать как использовались на педагогической практике разнообразные методы и приемы, активизирующие внимание каждого ученика в начальной школе. Доказали как можно на уроках рационально и эффективно использовать учебное время, и при этом чередовать различные активные и интерактивные методы и виды обучения, продумывать алгоритм использования наглядного и раздаточного материала.
Студенты-практиканты единодушно выразили мнение, что теоретическое изучение методик становится понятно только после применения их на практике.