17 января 2024

ТРЕНИНГ ПО AI И IT ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГОВ

В рамках цикла методических семинаров прошел семинар-тренинг «Образование будущего, которое уже наступило: практикум для педагогов по применению ChatGPT и нейросетей», организованный отделом по организации учебно-методической работы. В работе семинара приняли участие преподаватели и сотрудники вуза, которые обсудили использование цифровых технологий для повышения эффективности и качества деятельности университетов.

Работа семинара началась со вступительного слова директора ДАПиУОП Ержана Домалатова, который призвал участников семинара внести достойный вклад в развитие нашей страны, участвуя в инновационных проектах, постоянно совершенствуя свои знания в области искусственного интеллекта.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы внедрения новых технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс. Участники семинара получили возможность ознакомиться с принципами работы ChatGPT и нейронных сетей, а также обсудили практические аспекты применения этих технологий в работе с учащимися.

В качестве спикеров и тренеров выступили Кабдрахманова З.Г. зав.кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий, Карменова М.А., PhD, асс.профессор кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий, Паньшина Т.В., к.п.н., профессор кафедры педагогического образования и менеджмента. Одной из ключевых тем, затронутых на семинаре, было использование ChatGPT в качестве инструмента для обучения и коммуникации с учащимися. Участники обсудили возможности использования чат-ботов на основе ChatGPT для создания интерактивных уроков, проведения тестирования, а также для поддержки учащихся во внеурочное время.

Также были представлены практические примеры использования нейронных сетей в образовательном процессе, включая области компьютерного зрения, обработки естественного языка и анализа данных. Участники смогли познакомиться с инструментами и методиками, позволяющими интегрировать эти технологии в учебные планы и программы.

Особое внимание было уделено этическим аспектам применения искусственного интеллекта в образовании. Участники семинара обсудили вопросы конфиденциальности данных, безопасности и воплощения принципов этики в разработке и использовании образовательных технологий, основанных на нейронных сетях.

Итак, семинар предоставил участникам возможность ознакомиться с новыми технологиями искусственного интеллекта в образовании, обсудить их применение и оценить потенциальные выгоды и проблемы, связанные с их внедрением.

Семинар прошел интересно и познавательно. Участники получили практические навыки, которые могут помочь им эффективно использовать ChatGPT и нейронные сети в своей педагогической практике и исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы от спикеров.