13 февраля 2024

ПРИОРИТЕТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Как известно, по поручению Главы государства принят Комплексный план по развитию физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы. Касым-Жомарт Токаев отметил, что количество людей, систематически занимающихся спортом и физической культурой, достигло порядка 6 млн. человек. Из них 561 тысяч подростков и детей.

О том, как развивается студенческий спорт в ВКО рассказал ректор ВКУ им. С. Аманжолова Муxтар Толеген. По его словам, в целях физического воспитания, спортклубом вуза совместно с кафедрой культуры, спорта и начальной военной подготовки организуются и проводятся различные спортивные мероприятия.

Так, в 2023 и 2024 гг. проведены военно-спортивное мероприятие «Спасатель», спартакиада для ППС и сотрудников ВКУ им. С. Аманжолова, легкоатлетический кросс «Здравствуй, вуз!», легкоатлетический забег на гору Казахстан ко Дню Республики, городской турнир по волейболу среди вузов и колледжей на Кубок Ректора ВКУ, первенство по шахматам среди студентов, посвященное 120-летию С. Аманжолова, турнир среди учителей школ ВКО на кубок ректора ВКУ по волейболу и другие соревнования.

– Спортсмены Высшей школы педагогики традиционно являются лидерами сборных ВКУ по многим видам спорта. Студенты ОП «Физическая культура и спорт» приняли участие в Летней универсиаде в г. Актау, – сообщил руководитель вуза. – Наша молодежь принимает активное участие в международных, республиканских турнирах. Среди них есть представители команд Национальной лиги РК по волейболу.

Студенты ВКУ им. С. Аманжолова становились победителями республиканских, азиатских и мировых первенств по хоккею с шайбой, каратэ, кикбоксингу, гиревому спорту, по гребному слалому, қазақша күрес и другим видам спорта. Становились призёрами Азиатских параолимпийских игр по плаванию.

– Наши молодые спортсмены не намерены останавливаться на достигнутых результатах и готовы улучшать свои достижения, – заключил Муxтар Толеген.