14 февраля 2024

СВЫШЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА КНИГ НАСЧИТЫВАЕТ БИБЛИОТЕКА ВКУ

История библиотеки университета начинается с 1952 года. Сегодня это крупнейшая вузовская библиотека Восточного Казахстана с фондом свыше 1 млн. экземпляров. Здесь хранятся издания научной, учебной, художественной литературы на казахском, русском и иностранных языках, книжные и электронные коллекции, уникальные редкие книги XVIII – XIX веков.

Как рассказала и.о директора библиотеки Гульназ Шайкен, фонд библиотеки объединяет большое количество изданий учебной, научной, художественной, справочной литературы. Включает периодические, электронные издания, книги на иностранных языках. В коллекции около 13 тысяч раритетных отечественных и зарубежных изданий XVIII-начала XX веков.

– Жемчужины библиотеки — «Русско-киргизский и киргизско-русский словарь», составленный Иш-Мухаммедом Букиным, и выдающийся труд Семена Ремезова «Чертежная книга Сибири», включенные в Национальный реестр документального наследия «Память мира», – поделилась Гульназ Шайкен.

По словам сотрудников библиотеки, пользователям доступны научные журналы в печатной и электронной форме, электронные учебники, учебные пособия, монографии, виртуальный читальный зал, электронные версии нормативно-правовой документации и множество других ресурсов.

Весь процесс обработки и поиска документов библиотеки автоматизирован. Имеется возможность использования информационного банка электронных обучающих средств университета, в том числе электронные версии учебных, учебно-методических пособий, лекций. Обеспечивается доступ к международным и республиканским ресурсам.

По уровню автоматизации библиотечно-библиографических процессов библиотека ВКУ занимает ведущее место в Восточном Казахстане. Научная библиотека вошла в историю веб-сайтов Казахстана, как одна из первых, разместивших свой электронный каталог в сети Интернет.

– О сегодняшнем месте библиотеки в жизни университета говорит и тот факт, что ни одно мероприятие не проходит без ее участия и без ее книг, – с гордостью отмечают библиотекари вуза.

Высокий уровень библиотеки и ее международное признание подтверждается сертификатами IFLA, многочисленными дипломами и грамотами за качество обслуживания читателей, организацию труда и внедрение новых технологий.