16 февраля 2024

СТУДЕНТЫ AMANZHOLOV UNIVERSITY ВСТРЕТИЛИСЬ С ВЕТЕРАНАМИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

35 лет назад советские войска были выведены с территории Афганистана после завершения Афганской войны. С 1979 по 1989 гг. было задействовано более 22 тысяч казахстанцев, из них 889 погибли и около 30 пропали без вести.

В честь этой знаменательной даты студенты ВКУ им. С. Аманжолова встретились с ветеранами. В ходе встречи проректор по воспитательной и социальной работе Жаннета Калимолдина вручила ветеранам благодарственные письма, нагрудные знаки и денежные сертификаты на сумму 50 000 тенге. Мероприятие продолжилось вокальным выступлением и поэзией от студенческого театра «Шабыт». Кроме того, заведующая кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Ляззат Жаманбаева выступила с докладом на тему «Международно-политические предпосылки Афганской войны».

На встрече ветераны вспомнили о трудностях военных лет и трогательных моментах возвращения на родину.

— Я пошел на войну добровольно после 10 класса. В годы войны климатические условия на афганской земле были очень суровыми. Было жарко и знойно. Спустя столько лет до сих пор помню радость от известия об окончании войны, — говорит ветеран.

— Мой отец тоже участвовал в этом сражении, поэтому состоявшаяся встреча была для меня особенной, — говорит студент Ерасыл Маратов.

Мероприятие завершилось беседой между студентами и гостями вуза.

Отметим, среди коллектива университета есть ветераны Афганской войны. В частности, старший преподаватель военной кафедры имени Кабанбай батыра Кайрат Мареуов, заведующий мастерской кафедры физики и технологий Толеубек Рахышев, сеньор-лектор кафедры НВП, культуры и спорта Андрей Кожуховский и преподаватель военной кафедры имени Кабанбай батыра Акылбек Самкенов.