19 февраля 2024

14 СТУДЕНТОВ ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

14 студентов ВКУ им. С. Аманжолова успешно завершили полугодовое обучение по программам академической мобильности в Турции, Азербайджане и Польше.

Напомним, ранее по программе ORHUN в братские страны – Турцию и Азербайджан отправились шесть юношей и девушек. В частности, в вузы-партнеры Alanya Alaaddin Keykubat University, Bahçeşehir University, Kapadokya University, Bursa Uludağ University, Ege University и Baku State University. Студенты вуза на протяжении одного семестра занимались исследовательской работой в области математики, туризма, менеджмента и химии.

Отметим, ORHUN — это программа международного обмена между членами Ассоциации тюркских университетов. Ее основные задачи – признание эквивалентности дипломов между университетами, совместная реализация исследовательских проектов и предоставление специальных стипендий для молодых людей, занимающихся изучением тюркского мира.

Остальные восемь студентов выбрали для обучения за границей Университет Адама Мицкевича в Польше. Это государственный вуз, который на протяжении многих лет остаётся в числе лучших польских учебных заведений. Его основными направлениями являются гуманитарные науки, социальные науки, естественные науки, а также науки, связанные с искусством.

— Мы все вернулись с багажом полезных знаний и навыков, приобретенных в разных уголках мира. Это было незабываемое время погружения в другие культуры, — говорит студентка Жанерке Махмутова.