ПРОФИЛАКТИКА КОРИ В ВКУ

В целях профилактики кори в ВКУ им. С. Аманжолова ведется активная работа. Так, в Домах студентов и учебных корпусах распространены брошюры с наглядной информацией о симптомах, профилактике и лечении заболевания. Медицинский сотрудник вуза Светлана Мальцева организовывает информационные встречи со студентами и ППС. Кроме того, была проведена полная дезинфицирующая обработка в учебном корпусе №1.

По словам Светланы Васильевны, на сегодняшний день от кори привито 484 молодых людей, проживающих в общежитиях.

Отметим, самый высокий уровень распространения кори наблюдается в Казахстане. В 2023 году было зарегистрировано 13 677 случаев заболевания, 11 300 из них – среди детей в возрасте до 14 лет. 70 процентов из них не были привиты против кори.