28 февраля 2024

ОТКРЫТАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ПЛОЩАДКА «ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ КЫПЧАК»

В ВКУ состоялась читательская площадка «Величественный кыпчак», посвященная 800-летию Улуса Джучи. Мероприятие организовано совместно с Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотекой.

— Наша главная цель – рассказать молодому поколению о Джучи хане, объяснить им политико-экономическое положение Золотой Орды, — говорит сотрудник библиотеки Адиль Ауезхан.

В ходе мероприятия состоялась выставка уникальных книг о великой исторической персоне. Кроме того, студенты ОП «История» Алишер Кумар, Сабыржан Саматулы, Айгерим Исатай выступили с авторскими докладами, в которых затронули легенды и сказания, систему государственного управления в Золотой Орде и роль религии в период расцвета крупнейшего государства средневековья.

По словам сеньор-лектора кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Куралай Жирендиновой, подобное мероприятие воспитывает в молодежи интерес к книгам, истории и новым знаниям.