28 февраля 2024

СТУДЕНТЫ СЫГРАЛИ В КВЕСТ-ИГРУ «ANTIPARACRAFT»

В Восточно-Казахстанском университете имени С.Аманжолова состоялась интерактивная игра, в которой участники из четырех команд высших школ учились распознавать коррупционные риски в образовательном процессе. Организаторами выступили Антикоррупционная комплаенс-служба, проектный офис «Саналы урпак» совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по ВКО.

Первый этап квеста предполагал создание и показ видеоролика на тему: «Сыбайлас жемкорлыкка жол жок», затем написание эссе на тему: «Жемкорлык — індет, онымен куресу-міндет». Также квест включил в себя конкурс для капитанов, где каждый презентовал проект на тему «Пути искоренения коррупции». Каждый этап ознаменовывался определенной станцией: «Anticor city cinema», «Агент370001», «Трибуна антикоррупции», «Быстрее -больше — точнее» и «Black box».

— Квест–игра максимально адаптирована для современного поколения, каждое задание – это еще один шанс продемонстрировать нетерпимость к проявлениям коррупции в образовательном процессе. Цель Квеста – внедрение активной политики по формированию и развитию среди обучающихся, с целью обеспечения информационной прозрачности и доступности образовательных услуг, — поделилась ассоциированный профессор кафедры юриспруденции Гульмира Байеркенова.

На каждой станции команда оценивалась согласно критериям. Победителем стала та команда, которая выполнила задания с наибольшим количеством баллов. Призовой фонд составил 225 тысяч тенге. 1 — место: 100 000 тенге; ІІ — место: 75 000 тенге; III — место: 50 000 тенге, также участники стали обладателями номинаций: «Лучший капитан команды» и «Лучший оратор».