20 марта 2024

В ВКУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ИГРАМ

В ВКУ прошли спортивные состязания «Мерекелік ұлттық ойындар» среди студентов вуза, приуроченные ко Дню национальных видов спорта в рамках празднования Наурыз мейрамы. Организаторами мероприятия выступили ППС и студенты Кафедры педагогического образования и менеджмента.

Традиционно игры стартовали с праздничного концерта и шашу.

Участники состязаний оспорили первенство по пяти играм. Это – «Орамал тастамақ», «Бес тас», «Асық ату» «Ойын ләңгі» и «Арқан тартыс».

– Я принимала участие в играх по перетягиванию каната, – рассказала студентка первого курса Аяулы Казимова. – К сожалению наша команда проиграла, нам не хватило совсем немного, чтобы победить соперников. Но я совсем не расстроилась, ведь сегодня большой праздник.

Как отметила куратор первого курса Гульмира Макшиева, цель мероприятия — популяризация здорового образа жизни среди студенческой молодежи, воспитание патриотизма, интереса к спорту и национальным играм, выявление лучших спортивных групп.

Все победители и участники игр получили призы от организаторов. Не обошлось и без праздничных угощений и подарков для всех гостей мероприятия.