27 марта 2024

В AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРИБЫЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ВЕНГРИИ

В ВКУ им. С. Аманжолова прибыла делегация посольства Венгрии по случаю открытия выставки, посвященной венгерскому поэту Шандор Петефи. В составе официальной делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Рона Отто Иван, консул Посольства Венгрии в РК Денге Анико и супруга господина Рона Отто Ивана – Рона Наталья.

-Университет Аманжолова не первый год сотрудничает с рядом высших учебных заведений Венгрии. Первое соглашение было заключено еще в 1998 году с Сегедским научным университетом. Уверен, что сегодняшняя выставка еще больше укрепит партнёрство, — сказал первый руководитель ВКУ Мухтар Толеген.

В прошлом году весь мир отметил 200-летие со дня рождения поэта и национального героя венгерского народа Шандора Петефи. Он один из лидеров революции 1848-1849 годов в Венгрии, был воином венгерской армии и свободно владел немецким, французским, английским языками, проявлял гражданскую позицию через стихи.

В ходе выставки преподаватели и студенты в торжественной обстановке прочли стихотворения известного поэта на венгерском, казахском и английском языках.

Напомним, в прошлом году в университете прошел международный научный семинар «Казахско-венгерские алтаеведческие исследования: от древнейших времен до современности». Тогда венгерские ученые и историки альма-матер совершили экспедицию по историческим местам Восточного Казахстана. Кроме того, между сторонами действует программа академической мобильности для студентов и преподавателей.

В завершение мероприятия гостям ВКУ продемонстрировали научно-исследовательские центры вуза. Дипломаты отметили качественное и современное материально-техническое оснащение вуза, позволяющее динамично развивать отечественную науку.